
- Конец связи, Орбита-3. Дитрих, не сердись. Встретимся на земле, с меня пиво.
- Если то, что варьят на этом мёрзлом шарике, называется пивом… - пробурчал диспетчер. - Ладно, Кейти, мьягкой посадки. Девушка вздохнула. Немец, которого неизвестно каким ветром занесло на одну из самых удалённых от Земли колоний, да ещё населённую почти исключительно выходцами из России, был неисправим. Под гипнопедом он мог бы освоить русский в достаточном для повседневного общения объёме за каких-нибудь шестнадцать-двадцать сеансов. Правда, гипнопед - вещь неплохая, но глубоких знаний не даёт, базовое «вливание» всё равно требуется полировать и полировать, и всё же это куда легче, чем осваивать язык «с нуля». Но за гипнопед надо платить, и прижимистый Дитрих предпочитал мучиться, терпеть насмешки, но учить язык самостоятельно. Но Катя почти не сомневалась, что, если немец встретит её на земле, непременно напомнит про обещанное пиво. На халяву, как известно, и хлорка - творог, и продукция местных пивоваров - вполне приемлемый напиток.
- Добрый день, Катенька, - послышался в интеркоме новый голос. - С возвращением тебя.
- Не сглазь, Максим, - улыбнулась она.
- Дитрих передал, ты намерена сажать свою колымагу?
- Да.
- Последний вальс…
- Догадался? - иронично поинтересовалась Катя.
- Да уже все знают, - вздохнул Максим. - Что делать будешь, Катенька?
- Для начала попробую посадить эту развалюху. Девушку несколько раздражало это сочувствие, но Макс был неплохим парнем и его слова были искренними. В последнюю пару лет он всерьёз пытался привлечь внимание девушки и теперь, когда её полёты закончились на неопределённое время, наверняка строил грандиозные планы. Увы, Катя готова была согласиться сходить с ним в ресторан, могла бы позволить и больше - на разок-другой, но связывать себя серьёзными отношениями не собиралась. А Макс хотел именно таких отношений - на Сибириаде к браку относились трепетно. К тому же Максим, с точки зрения Кати, был немного занудой.
